Кибератаки на нидерландские государственные сайты: возможная угроза от российских хакеров

Сайты испытывают трудности из-за DDoS-атак

В четверг государственные сайты Нидерландов, включая сайт судебной системы Rechtspraak.nl и сайт нидерландского Сената, столкнулись с кибератаками, возможно, от российских хакеров. Проблемы с доступом совпали с визитом президента Украины Владимира Зеленского в Нидерланды.

Последствия атак и реакция государственных структур

Судебные дела продолжаются в обычном режиме, несмотря на атаки. Совет по судопроизводству подаст уголовное заявление о происшествии в полицию и готовится к возможности продолжения атаки на протяжении нескольких дней.

Предполагаемые хакерские группировки и их мотивы

По словам представителей, инцидент соответствует действиям «хакеров с симпатиями к России». Компания по кибербезопасности FalconFeeds.io предположила, что атака на сайт Сената могла быть начатой группой хакеров NoName05716, относительно неизвестной группировкой. Эти хактивисты регулярно проводят цифровые атаки против противников России.

Особенности DDoS-атак

Во время DDoS-атак сайты перегружаются трафиком, из-за чего замедляются и становятся труднодоступными. Например, в прошлом месяце группа, предположительно, атаковала сайт канадского Сената.

Связь с российским государством и другие известные хакерские группы

Пока неясно, имеют ли хакеры связь с российским государством. В России действуют некоторые известные хакерские группы, которые, как полагают, работают на разведывательные агентства, такие как Fancy Bear (Pawn Storm) и Cozy Bear. В последние годы эти группы также атаковали нидерландское правительство.

Источник: NOS.nl