Нидерланды официально извиняются за историю рабства

В своем выступлении премьер-министр Марк Рютте  официально извинился от имени голландского государства за порабощение людей и поддержке работорговли в колониальную эпоху.

Рютте сказал, что «на протяжении столетий голландское государство способствовало, стимулировало, сохраняло и извлекало выгоду из рабства» и что «люди превращались в товар, эксплуатировались и подвергались насилию». В то время «наше человеческое достоинство было оскорблено и сменявшие друг друга правительства не смогли увидеть и признать, что прошлое продолжало иметь негативные последствия», — заявил он.

«За это я приношу извинения от имени правительства Нидерландов. Сегодня я извиняюсь. Awe mi ta pidi disculpa. Tide mi wani taki pardon», — добавил он, говоря на разных языках. «Мы делаем это не для того, чтобы стереть из памяти. Мы делаем это, чтобы, стоя на пороге важного юбилейного года, вместе найти путь вперед»

Премьер-министр назвал рабство «преступлением против человечности» и сказал, что голландцы должны развивать свое представление об истории страны, как это сделал он. «Я хочу открыто говорить об этом», — сказал Рютте. «Я думал, что это позади, но я ошибался. Это влияет на то, что происходит здесь и сейчас».

В течение многих лет Рютте и его кабинеты были против извинений за историю рабства в Нидерландах, называя формальные оправдания противоречивыми. Но после того, как консультативный совет, созданный для расследования влияния рабства, призвал извиниться, кабинет Рютте IV решил сделать это.

«Это правда, что никто из ныне живущих лично не виноват в рабстве. Но также верно и то, что голландское государство во всех его проявлениях несет ответственность за ужасные страдания порабощенных людей и их потомков», — сказал Рютте.

Совет также призвал короля Виллема-Александра принести извинения. Рютте ранее настаивал на том, что этот вопрос слишком спорен для короля. Тем не менее, 1 июля отмечается 150-летие полной отмены рабства во всем Королевстве Нидерландов.

«В год памяти все аспекты истории рабства и его влияния на наше время будут в центре внимания», — сказал Рютте. «Король лично чувствует себя вовлеченным в эту тему и будет присутствовать на поминовении в Амстердаме 1 июля».

Официальные извинения Кабинета министров последовали за извинениями четырех крупнейших городов Нидерландов — Амстердама, Роттердама, Утрехта и Гааги — за ту роль, которую они сыграли в истории рабства. Центральный банк Нидерландов DNB и ABN Amro уже извинились за свое участие в этом.