Голландцы становятся более пессимистичными в отношении будущего

Жители Нидерландов становятся все более пессимистичными в отношении своего будущего и общества в целом. 57% людей старше 15 лет говорят, что дела идут в неправильном направлении, сообщило в понедельник национальное статистическое агентство CBS.

Данные 2021 года резко контрастируют с данными 2018 года, до коронавируса лишь 38% были пессимистичны в отношении будущего, сообщает CBS. Кроме того, 44% опрошенных заявили, что жизнь большинства людей скорее ухудшается, чем улучшается, что на девять процентных пунктов больше, чем в 2018 году.

39 процентов опрошенных не согласны с утверждением, что «будущее выглядит обнадеживающим» по сравнению с 26 процентами также ответивших на это утверждение тремя годами ранее.

Хотя увеличение пессимистично настроенных граждан прослеживается во всех возрастных группах, пожилые люди более склонны беспокоиться о будущем, чем молодежь. В то время как 57%  молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет говорят, что общество идет в неправильном направлении, среди людей старше 75 лет эта цифра возрастает до 62 процентов.

Источник: NOS.nl