Обман автомобилистов: инсценировка столкновения со скутером

Представьте: вы выезжаете с парковочного места на оживленной стоянке и вдруг слышите, как позади вас едет скутер. Водитель скутера утверждает, что вы сбили его машиной, и требует денег. Так были обмануты не менее пяти человек в Утрехте. Полиция подозревает, что есть еще жертвы, но они еще не заявили об этом, потому что стыдно.

По данным полиции, водитель скутера застал потерпевших врасплох.

«Мы получили несколько отчетов, которые указывают на один и тот же способ мошенничества», — сказал Editie NL Ремко ван Страатен из полиции Утрехта. «Водитель скутера умышленно въезжает в машину и делает вид, что водитель не прав. После этого преступник немедленно требует наличные для оплаты ущерба».

По его словам, быстро внося путаницу и перегружая жертву информацией и аргументами, они легко вводят ее в заблуждения.

«Такой образ действий отключает рациональное мышление. И это делает вас более уязвимым как жертву». Например, что как автомобилист вы невнимательно смотрели или ехали слишком быстро. «Кроме того, эти преступники часто выбирают уязвимых жертв, например, людей в возрасте».

На данный момент полиции известно о пяти инцидентах, по которым также задержан один человек. Есть подозрение, что инцидентов было больше, но эти жертвы пока не осмеливаются сообщать.

«Стыд играет важную роль, как и в других формах мошенничества. Часто можно услышать реакцию окружения жертв: как ты мог быть таким глупым?»

Мошенники используют уловки, на которые сложно не попасться.

Источник: rtlnieuws.nl