Популярность парома из Гронингена в Норвегию растет благодаря зимним видам спорта

Паром, курсирующий между Гронингеном и Норвегией, в прошлом году перевез 186 000 пассажиров. Об этом сообщает оператор Holland Norway Lines, который ранее прогнозировал, что к концу 2022 года пассажиропоток будет примерно на уровне 150 000.

Паром MS Romantika впервые вышел на этот маршрут в апреле прошлого года, после чего совершал рейсы три раза в неделю. Для пассажиров на теплоходе есть рестораны и бары, а также сауна. На судно также допускаются легковые и грузовые автомобили. Поездка занимает около 18 с половиной часов.

«Многие из тех, кто выбрал паром в Норвегию, были людьми, которые хотели отправиться в зону зимних видов спорта», — сказал Элмер Рукема из Holland Norway Lines. «Из-за снега, который в этом году не пришел в другие популярные районы зимнего отдыха», — пояснил он. «Мы предлагаем хорошую альтернативу с гарантированным норвежским снегом».

Компания Holland Norway Lines уже получила заказы на следующее лето. Около 60 000 пассажиров планируют подняться на борт корабля в 2023 году.

Holland Norway Lines — это местный стартап, в котором работает около тридцати сотрудников, не считая экипажа корабля. Для обслуживания парома был оборудован новый терминал. MS Romantika около двадцати лет. Компания владелец предполагает, что будут инвестиции в новые, устойчивые и интеллектуальные решения, гарантирующие, что судно будет потреблять меньше энергии.