Сбережения голландских домохозяйств немного снизились из-за роста цен

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), домохозяйства немного сократили сумму, которую они смогли сэкономить в третьем квартале по сравнению с годом ранее. Более высокие цены на все, от продуктов до авиабилетов, заставили потребителей тратить больше денег.

Но располагаемый доход также увеличился. В результате сбережения практически не изменились.

Летом экономия домохозяйств составила 12,2 млрд евро, что на 160 млн. евро меньше, чем годом ранее. Располагаемый доход вырос на 11,2 млрд. евро. Благодаря новым коллективным договорам выросла не только заработная плата, но и больше людей вышли на работу.

Это означает, что на руках у населения оказалось больше денег, которые можно было потратить. Увеличились и социальные выплаты.

С другой стороны, потребительские расходы выросли по всем направлениям. Расходы домохозяйств на такие услуги, как индустрия гостеприимства, отдых и культура, особенно выросли. Все услуги также подорожали.

В третьем квартале 2022 года, жителями были размещены в качестве сбережений 1,2 миллиарда евро. Сбережения учитываются, когда они помещаются на банковский счет или инвестируются. Инвестиции также могут быть сделаны в собственность, такую ​​как земля и дома. Кроме того, домохозяйства продали больше акций инвестиций, чем купили.

Источник: NOS.nl