Правительство прекратит использование Facebook, если платформа не улучшит защиту конфиденциальных данных

Об этом заявила госсекретарь Александра ван Хаффелен. Компания проводившая проверку политики конфиденциальности Facebook, заявила – «Маловероятно, что компания выполнит требования». Поэтому правительство, в конечном итоге, откажется от платформы социальных сетей.

Госсекретарь заявила, что данные пользователей Facebook недостаточно защищены. Неясно, как они обрабатываются и кому попадают. Существует риск того, что конфиденциальные личные данные попадут в службы безопасности США, где находится материнская компания платформы Meta.

Кабинет министров не хочет нести ответственность за риски, с которыми сталкиваются жители Нидерландов, посещая многочисленные страницы правительства Нидерландов в Facebook. Вот почему Ван Хаффелен попросила социальную сеть принять длинный список мер. Один из них — прекратить практику сбора данных от пользователей в Нидерландах, когда они просматривают правительственные страницы.

Госсекретарь сказала, что обсуждает это с Метой. По мнению авторов доклада, «маловероятно», что все эти меры будут реализованы на самом деле.

«Если риски недостаточно устранены, нет другого выхода, кроме как прекратить использование Facebook», — сказала Ван Хаффелен.

Meta заявила в ответ, что отчет, на который ссылается госсекретарь, не отражает «как работает Meta, нашу политику и инструменты». Кроме того, по данным социальной сети, неверно истолковываются важные аспекты закона. Материнская компания Facebook также заявила, что соблюдает закон и прозрачна в отношении того, как обрабатываются личные данные.

Нидерланды не будут первой страной, правительство которой перестанет использовать Facebook. Аналогичное решение в начале этого года принял орган по защите данных Германии. Это побудило Ван Хаффелен провести расследование в рамках новой стратегии Кабинета министров.

Источник: NOS.nl