мошенничество на голландском рынке недвижимости

Российские хакеры атаковали голландский газовый терминал

Хакеры проводят «исследования» систем голландских терминалов СПГ, пытаясь найти пути проникновения в системы, об этом сообщила компания по кибербезопасности Dragos. По данным ФБР и других следователей, хакерские группы связаны с Россией.

«Мы знаем, что терминалы СПГ являются целью. Вопрос только в том, когда и как», — сказал Кейси Брукс из американской компании по кибербезопасности Dragos. По словам Брукса, хакерские группы Xenotime и Kamacite взламывают цифровые системы терминала СПГ Gasunie в Эмсхавене в Роттердаме. «Это тесты, чтобы увидеть, где они потенциально могут повлиять на цифровую атаку».

По данным ФБР, Xenotime и Kamacite связаны с российскими спецслужбами.

Голландская компания EclecticIQ также заметила большую активность в отношении жизненно важной инфраструктуры в Европе и Нидерландах. По словам Джоэпа Гоммерса из EclecticIQ, российские хакеры теперь нацелены на голландские СПГ-терминалы. «Это, безусловно, находится в рамках образа действий и приоритетов России в настоящее время».

Эксперт по кибербезопасности Fox-IT считает, что из-за энергетического кризиса существует реальная угроза нападения злоумышленников на компании энергетического сектора.

«Особенно в цепочке поставок и распределения СПГ», — сказал представитель. «Стороны, заинтересованные в этом секторе, вероятно, являются спонсируемыми государством злонамеренными группами, например, группами, возглавляемыми ФСБ и ГРУ России».

Барт Гротуис, член Европарламента от VVD, знает о сигналах, свидетельствующих о том, что Россия нацелилась на поставки газа.

«Постепенно пора действовать, прежде чем что-то пойдет не так. Газ — любимое оружие России против ЕС. Создание хаоса на энергетическом рынке и манипулирование этим рынком — это крупная геополитическая цель», — сказал он телекомпании

Источник: NOS.nl