Голландцы находят успокоение в «разбитых комнатах»

Все больше и больше людей в Нидерландах используют так называемые «разбитые комнаты», где люди могут вымещать свой гнев на неодушевленных предметах. С ростом раздражения по разным причинам люди все чаще посещают места, где мебель можно разбить на куски, а посуду можно швырнуть в стену.

Эти комнаты для разгрома носят разные названия, в том числе комнаты гнева или по-голландски «sloop kamer», что переводится как «комната для сноса». В качестве инструментов для разрушения в комнатах можно использовать различные предметы, такие как бейсбольные биты, молотки и клюшки для гольфа, для разрушения хрупких предметов из стекла и более тяжелых предметов, таких как столы, стулья и бытовая техника.

В этих пространствах можно дать волю грубым эмоциям без каких-либо последствий.

Газета сообщила, что голландцы, которые являются клиентами комнат, злы, разочарованы и подавлены по многим причинам, включая текущую ситуацию в мире, российско-украинскую войну, энергетический кризис или цены на рынке жилья в Нидерландах. Sloop kamer — это один из способов выплеснуть те эмоции, которые накапливались с течением времени.

Стремление буквально предоставить пространство, чтобы выплеснуть гнев, стало популярным во время пандемии Covid-19. Компания «Carsmash» создала специальную «комнату ярости», в которой люди могут выплеснуть свое разочарование, разбивая автомобили и уничтожая другие громоздкие объекты.

Источник: De Telegraaf