Рост числа похищений детей родителями

58 детей были похищены родителями за лето, это на восемь больше, чем за тот же период прошлого года. Как ни странно, но в подавляющем большинстве случаев похитителем ребенка является мать.

В общей сложности 40 детей были вывезены из Нидерландов в другую страну, а 18 детей были ввезены в Нидерланды из-за границы. Большинство детей, вывезенных за границу без разрешения, были моложе 13 лет. Около 28 детей были вывезены за пределы ЕС, а 12 — в другую европейскую страну, сообщил в пятницу центр по защите детей CIKO.

Организация заявила, что отмена ограничений на поездки из-за пандемии привела к увеличению числа похищений детей, хотя эпидемиологические меры не остановили похищения детей, пока они действовали. Действительно, в некоторых случаях ограничения создавали проблему, поскольку они использовались как предлог, чтобы не возвращать ребенка родителю.

По словам директора CIKO Джошкуна Чорюза, похищенные дети становятся вырванными из привычной среды и не только прекращают получать образование, но и получают эмоциональную или психологическую травму. По его словам, разлука с родителем вызвает нарушение поведения, которое может помешать им установить отношения в дальнейшей жизни. По словам Чорюз, четверть похищенных детей никогда не возвращаются в Нидерланды.

«Те, кто возвращаются, делают это спустя много времени. После такого пребывания за границей им нужно снова интегрироваться в нидерландское общество, а иногда и заново учить язык».

Источник: NOS.nl