Европейская комиссия заявила, что в четвертом квартале экономика Нидерландов сократится

Еврокомиссия заявила, что голландская экономика стагнировала в третьем квартале и немного сократится в четвертом. В целом за год, рост ВВП Нидерландов составит 4,6 процента. Экономика страны находится в рецессии, если сокращается два квартала подряд.

«Потрясения, вызванные агрессивной войной России против Украины, подрывают мировой спрос и усиливают глобальное инфляционное давление», — заявила комиссия. «Экономики стран Евросоюза являются наиболее уязвимыми из-за своей географической близости к войне и сильной зависимости от импорта из России».

По оценкам комиссии, в следующем году экономика Евросоюза вырастет на 0,3%, но показатель Нидерландов будет вдвое больше, примерно на уровне 0,6%. В 2024 году рост экономики Нидерландов прогнозируется на уровне в 1,6 процента.

Ожидается, что инфляция снизится в 2023 году, но останется высокой на уровне 7% в расширенном ЕС и 6,1% в еврозоне, а затем снизится в 2024 году до 3% и 2,6% соответственно. Комиссия заявила, что уровень инфляции в Нидерландах, который в настоящее время является одним из самых высоких в еврозоне, снизится до 4,2% в следующем году.

Источник: NOS.nl