Самое солнечное лето в Нидерландах

Согласно данным Голландского института погоды (KNMI), этим летом в Нидерландах было зафиксировано рекордное количество солнечной радиации, что сделало это лето самым солнечным в истории страны.

Солнечное излучение регистрируется на всех пяти базах KNMI, расположенных в Нидерландах, от севера около Гронингена до юга в Маастрихте. К концу августа KNMI зафиксировал в среднем 239 Вт на квадратный метр радиации, что значительно выше, чем в среднем с 1991 по 2020 год (206), и побило предыдущий рекорд в 229, установленный солнечным летом 1976 года.

Конечно, зарегистрированная солнечная радиация не была равномерно распределена по всей стране — некоторые части были более солнечными, чем другие. В среднем, по подсчетам KNMI, западное побережье Нидерландов летом получает примерно на 9 процентов больше солнца, чем восточные регионы.

В Нидерландах продолжает наблюдаться стабильный рост солнечной радиации с 1990-х годов: «Летом каждые 10 лет наблюдается увеличение на 3 процента, а весной — 5 процентов».

Институт погоды ожидает, что к 2085 году в Нидерландах каждое лето будет потребляться в среднем 219 Вт на квадратный метр.

Неудивительно, что рекордное количество солнечного света также означает, что этим летом Нидерланды произвели рекордное количество солнечной энергии, на 40 процентов больше, чем за тот же период 2021 года. Есть, однако, и другие, менее положительные побочные эффекты солнечной погоды. Помимо голубого неба и теплой погоды, солнце также способствовало засухе, которая в настоящее время преследует Нидерланды (а также большую часть Европы).

Источник: iamexpat.nl