Сегодня один из самых волшебных вечеров в году — вечер празднования Синтерклааса!  

Да, так уж повелось, что голландские детишки получают подарки от Синтерклааса (святого Николая) первыми и еще почти за месяц до Рождества.

Для начала немного истории: святой Николай как историческая личность родился в III веке, был архиепископом (вот откуда митра на голове Синта) города Миры и почитается во всем христианском мире как чудотворец. А в основе традиции дарить подарки от лица святого — история из его жития, в которой рассказывается, как святой Николай подарил приданое — три мешочка с золотом — трем дочерям разорившегося человека.

Позже голландские колонисты привезли эту традицию в Нью-Йорк, где и начал распространяться образ Санта-Клауса, но уже на Рождество.

Как вы помните, Синтерклаас прибыл в Нидерланды из Испании в ноябре. С этого дня дети каждый вечер выставляли у камина или у двери свои ботинки, чтобы утром найти в них немного сладостей.

Иногда, чтобы порадовать Синтерклааса, дети клали рядом с ботинками рисунки, морковку и кусочек сахара. Рисунки для святого, а морковка и сахар — для его коня, конечно.

И вот наступает долгожданный вечер 5 декабря, или Pakjesavond — вечер подарков. Это праздник накануне дня памяти святого Николая 6 декабря.

Вечером вся семья собирается вместе. Праздничное застолье, игры, песни, смешные стихи Sinterklaasgedicht и подарки, конечно!

В один прекрасный момент раздается громкий стук в дверь — Синтерклаас пришел!

Чтобы все прошло по-сказочному гладко, одни взрослые просят постучать в дверь соседа, другие «арендуют» Черных Питов на дом, а некоторые сами незаметно ставят мешок с подарками на улице.

Прощаемся мы с Синтерклаасом вечером 6 декабря. Он уезжает в Испанию на своем корабле. И снова — песни, шествия с фонариками и море сладостей от Черных Питов.

Источник: Посольство Нидерландов