Следы кораблекрушения XIX века, унесшего жизни многих голландских эмигрантов, найдены в озере Мичиган

Нидерландский блогер и американский охотник за кораблекрушениями обнаружили следы парохода «Феникс» в озере Мичиган через 175 лет после того, как корабль загорелся и затонул. В результате этой трагедии погибло около 200 человек, в основном голландских эмигрантов, находившихся на борту парохода.

Подкастер Джоске Мирдинк случайно наткнулась на историю Феникса, рассказала она Omroep Gelderland. Однажды вечером, прогуливаясь по Винтерсвейку, она заметила памятник катастрофе и была потрясена тем, что ничего не знала об этом. Когда она обнаружила, что жители городка Ахтерхук также мало что знают, она решила привлечь к кораблекрушению должное внимание.

«Феникс» перевозил 225 пассажиров, когда 21 ноября 1847 года он загорелся в пределах видимости пункта назначения — Шебойгана в Висконсине. Около 45 человек выжили, но большинство погибло. Среди погибших около 100 детей.

В июле Мирдинк и режиссер Дини ван Хофтен посетили Шебойган. Именно тогда они связались с охотником за кораблекрушениями Стивом Радованом и рассказали ему историю «Феникса». Это, в свою очередь, заставило его задуматься о бревне, которое он видел в том месте, где, как говорят, затонул корабль.

Они связались с командой водолазов, чтобы проверить это место. Погрузившись на дно водолазы обнаружили, что это не бревно, а дымовая труба парохода. «Это должен быть «Феникс», потому что это единственная дымовая труба в этом районе, это говорит о том, где именно произошло бедствие», — сказал Радован американской газете.

В понедельник вышел первый выпуск подкаста Мирдинка под названием «Де Рамп встретился с де Фениксом». Документальный фильм Ван Хофтена с таким же названием будет показан во вторник на канале Omroep Gelderland.

Источник: NOS.nl