Воздух в Голландии

Гронинген — самый здоровый город в Нидерландах

Гронинген является самым здоровым из 20 крупнейших городов Нидерландов, сообщает Arcadis в своем Индексе здоровых городов за 2022 год. Роттердам находится в нижней части списка. Нидерландские города стали «здоровее» за последние два года, но изменение климата и жилищный кризис угрожают этому прогрессу.

Arcadis оценил здоровье 25 голландских городов на основе различных критериев в пяти категориях, включая зеленые зоны, удобство для велосипедистов, качество воздуха, чувство безопасности и благополучия жителей, а также доступ к объектам инфраструктуры.

Гронинген возглавляет список здоровых городов. Эммен, Апелдорн, Неймеген и Маастрихт входят в первую пятерку. Четыре крупнейших города Нидерландов находятся ниже по списку. Утрехт стал лучшим среди большой четверки, заняв 14-е место. Гаага заняла 16-е место, Амстердам — 18-е, а Роттердам — 20-е.

В то время как все четыре крупных города получили хорошие оценки в отношении здоровой мобильности, в остальных четырех категориях они показали плохие результаты. Утрехт и Амстердам вошли в первую десятку за благополучную застройку. Но ни один из «большой четверки» не попал в первую десятку по показателям «здоровые территории», «здоровая окружающая среда» или «здоровое общество». Большие города также борются с плохим качеством воздуха, особенно в густонаселенных районах.

По словам исследователей, все города добились прогресса в улучшении здоровья с тех пор, как в 2020 году был опубликован первый индекс здоровья городов.

«Перед голландскими городами стоит огромная задача. Они должны стать более зелеными, но в то же время уплотниться, дать больше жилья», — заявили исследователи, сообщает AD. Повышение температуры требует больше зеленых насаждений, но нехватка жилья требует больше зданий.

Источник: NOS.nl