Учителя видят последствия инфляции на своих учениках: пустые ланч-боксы и дырявые кроссовки

Недавний опрос более 1700 человек, работающих в сфере образования проведенный Общеобразовательной ассоциацией (AOb), показывает, что чуть больше половины (54%) из них отчетливо видят последствия инфляции на своих учениках. Пустые ланч-боксы и отсутствие денег на новую одежду, книги, тетради, ноутбуки и школьные экскурсии однозначно говорят об этом.

Жизнь в сентябре подорожала на 17,1 процента, сообщило Центральное статистическое бюро (ЦБС). За корзину продуктов, которая в сентябре прошлого года стоила 100 евро, теперь потребители должны выложить 117,10 евро.

«Бедность в школах существовала всегда», — говорит Симона ван Геест, пресс-секретарь AOb, — «​​Но когда мы видим то что происходит сейчас, мы шокированы. Все проблемы общества в конечном итоге видны в учебном классе».

«Случаи бедности не редки и среди студентов» — говорит пресс-секретарь MBO Сандра Хельмус. «Студентки, у которых нет денег на гигиенические прокладки, или студенты, у которых нет денег на автобус и поезд».

Также становится все больше студентов, которые должны работать по вечерам.

«А на утро у них снова занятия. Вы можете задаться вопросом, как долго они смогут протянуть в таком ритме?».

От последствий инфляции страдают не только дети, но и сами учителя. Рост цен является для них серьезным раздражителем. Результаты расследования AOb подтверждают это.

Работники сферы образования обеспокоены собственным материальным положением: 4 процента из 1702 респондентов указали, что они испытывают проблемы из-за инфляции, более 850 человек указали, что они беспокоиться, а треть из них боятся финансовых проблем. И лишь 13% сказали что инфляция не затронула их финансовое положение.

Источник: rtlnieuws.nl