Жилищные корпорации и застройщики планируют построить 60 000 доступных студенческих домов в течение следующих 8 лет

Об этом говорится в Национальном плане действий по обеспечению жильем студентов на 2022-2023 годы. Муниципалитеты и учебные заведения пообещали помочь им в достижении этой цели.

Дефицит студенческого жилья в 20 крупнейших городах оценивается в 26 800 жилых помещений, что на 300 больше по сравнению с прошлым годом. Дефицит особенно заметен в таких городах, как Amsterdam, Leiden, Nijmegen, Rotterdam, Den Bosch и Utrecht. По данным центра знаний Kences, ожидается, что нехватка жилья увеличится до 44 800 в 2029/2030 годах. До принятия плана действий планировалось построить 16 500 новых студенческих домов до 2025 года — этого было недостаточно.

В Плане действий говорится, что поставщики социального и коммерческого жилья должны предоставлять деньги и возможности, если они могут себе это позволить. Муниципалитеты помогут с долгосрочными соглашениями о добавлении студенческого жилья на их территории. А университеты и колледжи будут предоставлять места на территории своих кампусов, где это возможно.

Документ также включает планы по повышению эффективности существующего жилищного фонда путем поощрения совместного проживания и сдачи в аренду комнат вместо целых домов. Когда существует огромный спрос на студенческое жилье, например, в начале учебного года, должно стать возможным размещение студентов с принимающими семьями или временное размещение двух студентов в комнате.Подписавшие также хотят установить более четкие правила для разделения домов на более мелкие жилые единицы.

Министр образования Робберт Дейкграаф доволен планом действий, заявив, что “основные проблемы”, связанные с доступным студенческим жильем, действительно могут быть решены теперь, когда муниципалитеты, учебные заведения и поставщики жилья работают сообща. Он сказал, что студентам требуется много времени, стресса и энергии, чтобы найти недорогую комнату, если это вообще возможно.

Источник: AD