Врачи общей практики и службы по уходу за престарелыми отказываются от подписания договора об уходе (IZA)

ActiZ, отраслевая ассоциация по уходу за пожилыми людьми, не подписывает Соглашение о комплексном уходе (IZA). На общем собрании членов ассоциации выяснилось, что они хотят больше гарантий от медицинских страховщиков.

Председатель ActiZ Аннеке Вестерлакен: «Стареющее население страны с каждым годом увеличивается, а это значит что спрос на уход растет. Также рынок труда Нидерландов испытывает дефицит специалистов в области здравоохранения, а это создает повышенную нагрузку на медицинских работников».

Вот почему в медицинской среде существует спрос на «реальные ставки», чтобы иметь возможность инвестировать в образование и обучение, а также в снижение рабочей нагрузки на персонал.

Национальный совет врачей общей практики LHV также решил не подписывать договор о комплексном уходе. Врачи общей практики считают, что соглашения могут помочь решить проблемы связанные с уходом, но «к сожалению, на основании только этого текста IZA недостаточно уверенности в том, что эти соглашения также будут соблюдаться страховщиками и NZa».

Врачи общей практики хотят большей ясности от медицинских страховщиков. Например, они хотят быть уверены, что в 2023 и 2024 годах страховые компании выделят деньги для оплаты более длительных приемов пациентов.

Стало точно ясно, что IZA может рассчитывать только на поддержку профессиональной ассоциации медсестер V&VN. Но другая профессиональная ассоциация медсестер, NU’91, отвергает соглашение и хочет, чтобы оно предусматривало повышение заработной платы медсестер. НУ’91 считает неприемлемым, что они и профсоюзы не участвуют в разработке проекта соглашения.

Предполагается, что Соглашение о комплексном уходе будет представлено в Бюджетный день. Это всеобъемлющий документ с соглашениями об уходе на следующие четыре года.

Источник: NOS.nl