Агентство по трудоустройству должно сообщать о дискриминационном запросе о происхождении или возрасте

Если работодатели обращаются в агентства по трудоустройству с дискриминационным запросом на персонал, об этом необходимо сообщить в Инспекцию труда. Для этого правительство введет обязательство по отчетности.

Если клиенты запрашивают персонал для определенной возрастной группы или культурного происхождения, это представляет собой дискриминацию, и агентства по трудоустройству должны обсудить это с клиентом, чтобы скорректировать запрос.

Если это невозможно, они должны сообщить об этом в Инспекцию труда. Затем он может контролировать политику найма и отбора клиента, что может привести к штрафам.

Министр социальных дел и занятости Кариен ван Геннип хочет бороться с дискриминацией на рынке труда с помощью этого обязательства по отчетности.

«Слишком много людей сталкиваются с дискриминацией на рынке труда, — говорит Ван Геннип. «Это неприемлемо, потому что мы просим всех участвовать в рынке труда, а равное обращение является основой нашего общества».

В последние годы агентства по трудоустройству часто выполняли дискриминационные требования. В 2019 году, например, министерство установило, что четыре из десяти агентств временного трудоустройства откликнулись на просьбу не направлять временных работников иностранного происхождения.

Источник: nu.nl