Активисты в Амстердаме протестуют против торговли «кровавым углем» из Колумбии

21 апреля группа активистов, связанных с Extinction Rebellion, организовала демонстрацию против торговли «кровавым углем» из Колумбии в порту Амстердама. Участники акции планировали почтить память жертв этой торговли на терминале HES Bulk Terminal Amsterdam, который занимается перевалкой угля. Активисты намеревались заблокировать рельсы одного из двух терминалов в порту, чтобы остановить отправку грузовых поездов с партиями угля.

В ходе предыдущей блокады угольных перевозок 13 апреля были арестованы четверо активистов. Группа уже не менее пятнадцати раз блокировала железнодорожные пути в порту Амстердама, проводя акции протеста против угольной торговли. Демонстранты также блокировали дорогу у въезда на завод Tata Steel в Эймёйдене и устраивали протесты в мэрии Амстердама.

Уголь, в основном, транспортируется из порта Амстердама в Германию. Активисты планируют продолжать блокады, пока не будет прекращена отгрузка, хранение и дальнейшая транспортировка угля. Очередная блокада завода Tata Steel запланирована на 1 мая.

Источник: NOS.nl