Амстердам предлагает оплатить смену фамилий потомкам порабощенных людей

Муниципалитет Амстердама хочет выплатить компенсацию амстердамцам, которые хотят изменить свою фамилию, если для них это нежелательное напоминание о рабстве. Согласно опубликованному письму городского совета Амстердама,  муниципалитет ожидает плана правительства Нидерландов по организации этого на национальном уровне.

В письме указывается, что Кабинет министров ранее заявлял, что потомки порабощенных людей вскоре смогут бесплатно сменить фамилию. Однако разработка этой политики центрального правительства потребует времени, говорится в письме мэра Фемке Халсема. Вот почему муниципалитет уже сейчас хочет выплатить компенсацию амстердамцам готовым пойти на этот шаг.

«Как только станет известна политика правительства, мы посмотрим, как мы можем связать с ней практику Амстердама. Работорговля и рабство являются преступлениями против человечества. Мы не можем отменить прошлое. Что мы можем сделать, так это максимально сгладить последствия этого. Именно для этих целей разрабатывается данная мера», — написал Халсема.

«Нами были проведены консультации с муниципалитетом Утрехта, который уже опередил Амстердам в решении оплатить смену фамилии потомкам порабощенных. Обмен опытом плодотворно сказывается на решении любых вопросов».

Халсема считает, что подобное соглашение может быть реализовано в краткосрочной перспективе. Дополнительная информация ожидается в первом квартале следующего года.

Источник: NOS.nl