Амстердамский бюджет увеличен на 196,5 млн евро благодаря туризму

В прошлом году Амстердам заработал на 196,5 млн евро больше, чем потратил, сообщает газета Parool. Такой результат стал возможным благодаря быстрому возвращению туристов и меньшему количеству инвестиций в проекты, которые испытывали трудности из-за нехватки персонала. Изначально предполагалось, что в 2022 году муниципалитет закончит с дефицитом в 37,1 млн евро.

Быстрое возвращение туристов после снятия ограничений, связанных с коронавирусом, принесло дополнительные 18 млн евро от туристического налога. Также Амстердам получил на 44,2 млн евро больше от федерального правительства, чем ожидалось.

Нехватка персонала также повлияла на бюджет города: на содержание сотрудников было потрачено меньше средств, а на ремонт набережных и мостов – на 4,5 млн евро меньше, чем планировалось. Большая часть неожиданного дохода будет использована для пополнения городских сбережений, которые сократились до 75 млн евро, в основном из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Амстердам надеется восстановить свои сбережения до 302 млн евро к 2024 году.

Источник: NOS.nl