Болельщики Марокко устроили беспорядки в четырех голландских городах

В четверг вечером, после победы Марокко над Канадой со счетом 2:1 на чемпионате мира по футболу, полиция была вынуждена подавлять беспорядки на улицах крупнейших городов Нидерландов.

Торжества вспыхнули на улицах Амстердама, Роттердама, Гааги и Утрехта. Сотни людей вышли на улицы переполненные чувством радости и гордости за любимую команду.

Чтобы избежать повторения воскресной ситуации, когда во время подобных празднеств люди уничтожали дорожные знаки и витрины магазинов, бросали фейерверки и открывали двери проезжающих автомобилей, в Амстердаме была подожжена машина, а в Роттердаме пострадали двое полицейских, полиция объявила что будут приняты все меры (включая силовое подавление) для поддержания общественного порядка.

В этот раз власти активно применяли riot police (полиция, которая обучена и оснащена для противостояния толпе, протестам и беспорядкам). Присутствие на улицах сотрудников специального отдела полиции, остужало горячие головы футбольных фанатов.

Но и на этот раз не обошлось без эксцессов. То, что начиналось как праздник, уже к 19:15, примерно через час после окончания матча превратилось в уличные беспорядки с применением публичного насилия, перекрытием дорог и запуском тяжелых фейерверков.

В Гааге полиция сообщила, что там задержаны два человека. Вскоре забрали еще четырех. Они были арестованы за публичное нападение и хранение тяжелых фейерверков. Один сотрудник полиции был ранен.

В Роттердаме из-за перекрытия дорог некоторые трамваи были заблокированы. Группа фанатов забросала камнями и фейерверками полицию, которая пыталась оттеснить людей с проезжей части.