Детям, ищущим убежища, возможно, скоро придется спать на земле, так как приюты становятся все более переполненными

Если муниципалитеты быстро не создадут дополнительные места в приютах для несопровождаемых детей ищущих убежища, то детям скоро придется снова спать на стульях или на полу в центре регистрации просителей убежища в Тер-Апеле.

Йоэри Каптейнс из Центрального агентства по приему просителей убежища (COA) и Танно Клийн из опекунской организации Nidos обратились с этим предупреждением в AD. По словам Каптейнса, к концу этого года COA приютит около 5 000 несопровождаемых детей.

«И нам необходимо организовать еще 2 500 мест в ближайшие месяцы.

COA ожидает, что уже к середине марта возникнет нехватка 200 мест, отчасти потому, что истекают контракты заключенные с гостиницами и они хотят снова принимать туристов.

«Тогда детям скоро придется ночевать на стуле в зале ожидания  Тер Апеля», — сказал газете Клийн из организации Nidos.

Дети, ищущие убежища, которым был предоставлен статус беженца, покидают приюты COA и переходят под опеку Nidos. Однако опекунская организация также испытывает трудности с поиском мест для их размещения. По словам Клийна, в настоящее время 145 детей находятся в очереди на постоянное место жительства. И еще 20 детей добавляются каждый месяц.

В прошлом году суд постановил, что Нидерланды должны немедленно улучшить прием несопровождаемых детей, ищущих убежища. COA больше не имеет права размещать их в приютах, которые обычно представляют собой медицинские носилки в спортивном зале или тому подобное.

Но улучшить уход за детьми сложно, признал ранее ответственный государственный секретарь Эрик ван дер Бург, заявив, что Нидерланды не могут выполнить решение суда. Закон, который заставит муниципалитеты принимать справедливую долю просителей убежища все еще не принят.

Источник: NOS.nl