Необходимо искать новые меры воздействия на Россию, заявил премьер-министр Нидерландов 

Евросоюз ввело девятый пакет санкций против России. Премьер-министр Марк Рютте «очень поддерживает» продолжение поиска новых мер против страны, вторгшейся в Украину, заявил он после саммита ЕС в Брюсселе.

ЕС планирует наказать еще около 200 человек и организаций за их участие в войне против Украины. Пострадают еще три банка, майнинг и российская пропаганда.

Новые карательные меры касаются российской армии, оборонной промышленности и политических партий. Их активы в ЕС будут заморожены, и европейцам больше не будет разрешено вести с ними дела. Та же участь постигнет еще десятки министров, парламентариев, губернаторов и военных.

ЕС также запретит инвестиции в российскую добычу полезных ископаемых и еще больше ограничит продажу дронов и других военных товаров в Россию. Еврокомиссия также хочет убрать из эфира четыре российских канала за то, что они распространяют пропаганду.

Девятая серия карательных мер за продолжающееся российское насилие в Украине — это «крошечный санкционный пакет», отметил Рютте.

Меры, согласованные ЕС в четверг, являются максимально достижимыми на данный момент, заявил премьер-министр Нидерландов. Лидерам ЕС потребовалось много времени, чтобы договориться о санкциях. Польша и Литва, например, насчитали слишком много исключений. Нидерланды, в свою очередь, договорились об открытии порта Роттердам для транзита российских удобрений, жизненно важных для голодающей Африки.

Источник: NOS.nl