Электроэнергия в Нидерландах

Поставщики энергии повышают тарифы

Энергетическая компания «Essent» с 1 января значительно повысит плавающие тарифы на электроэнергию и газ. Но из-за установленного Кабинетом министров потолка цен, при котором правительство будет покрывать часть счетов за энергию, влияние повышения тарифов для 85 процентов потребителей останется незаметным.

Без правительственного ограничения, повышение цен Essent означало бы, что 2900 киловатт-часов электроэнергии и 1200 кубометров газа в январе стоили бы 501 вместо 327 евро. Но из-за потолка цен потребители будут платить меньше 250 евро за свой уровень энергопотребления. Essent ожидает, что половина клиентов останется ниже порога, а другая половина будет платить по более высокому тарифу за все потребление энергии сверх этого предела.

Компания заявила, что повышение тарифов связано с отменой налоговых льгот на энергию и более высокими закупочными ценами. Существует задержка в несколько месяцев после совершения закупок и определении ставок. В результате Essent не смогла включить недавнее снижение цены на энергию в свой новый тариф.

Еще одним фактором является то, что энергетические компании по закону должны объявлять об изменении тарифов не менее чем за тридцать дней, чтобы выполнить требования Управления по делам потребителей и рынков (ACM). Таким образом, пройдет некоторое время, прежде чем потребители заметят благоприятную динамику на энергетическом рынке.

Greenchoice представит новое изменение ставки позже на этой неделе, Eneco — на следующей неделе. Vattenfall уже объявил о повышении ставок на прошлой неделе. ACM заявила, что считает повышение тарифов Vattenfall «значительным».

Если ACM сочтет увеличение тарифов необоснованным, компаниям предоставляется еще один шанс самим скорректировать ставки, прежде чем регулятор окончательно установит максимально возможную ставку.

Источник: NOS.nl