Исследования показывают, что американки рожают раньше, чем голландки

Недавнее исследование показало, что в среднем американки рожают раньше, чем британки и голландки. Например, согласно исследованию Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, Оксфордского университета, Гарвардского университета, 44% голландских женщин и 40% британских женщин рожают после 40 недель беременности и более, по сравнению только с 23% американок. 

Исследователи также обнаружили, что средний гестационный возраст в США женщин сократилось более чем на полнедели в период с 1990 по 2020 год. Количество времени сократилось с 39,1 до 38,5 недель.

Подход к медицинскому обслуживанию, вероятно, включал один аспект, который привел к выводам исследователей.

«Наше исследование, по-видимому, указывает на то, что по сравнению с другими странами с высоким уровнем дохода акушерская помощь в больницах США в первую очередь ориентирована на удобство медицинских работников и не отвечает потребностям рожениц», — пояснил исследователь Нил Шах из клиники Maven и Гарвардская медицинская школа.

На самом деле, в США пик естественного начала родов приходится на те же ранние утренние часы, что и в других странах, тогда как роды в стационаре происходят в основном в обычное рабочее время медицинских работников, с 8 до 17 часов, однако это не соответствует общему естественному ходу событий.

«В США при родах гораздо чаще принимают участие гинекологи, в то время как в Нидерландах и Великобритании большинство родов принимают акушерки», — сказал Анк де Йонге, профессор акушерства в Амстердамском UMC.

«Акушерская помощь в США гораздо больше зависит от медицинского вмешательства, чем в Великобритании и Нидерландах».

В целом исследование включает данные о более чем 3,8 млн рождений в США и 156 000 рождений в Нидерландах в 2014 году и более 56 000 рождений в Англии с 2008 по 2010 год.

Источник: NOS.nl