Кардиологи получают миллионы от медицинской промышленности, не ставя больницы в известность

Десятки кардиологов в Нидерландах получают миллионы евро от мед. производителей, а их больницы не знают об этом, сообщают NOS и Nieuwsuur. Эти результаты были получены путем анализа сотен выплат медицинской отраслью врачам-специалистам. Расследователи обнаружили, что кардиологи из неакадемических больниц получают большие деньги на счета своих частных компаний и фондов.

Такие выплаты не редкость — медицинские компании регулярно спонсируют врачей-специалистов для проведения научных исследований. Но чтобы свести к минимуму риск конфликта интересов или даже взяточничества, эти пожертвования должны быть заранее одобрены больницей, в которой работает специалист. Это важно, потому что врачи имеют право голоса в отношении того, какие лекарства или медицинские технологии используются для лечения их пациентов.

NOS и Nieuwsuur поговорили с руководством девяти больниц, где кардиологи получили большие суммы денег. В семи вообще не знали о каких либо спонсорских выплатах. Три из них даже не подозревали, что их врачи имеют частные компании или фонды. У некоторых больниц заключены коммерческие контракты на поставку лекарств и оборудования компаниями, которые спонсируют их врачей.

«Удивительно, что разрешение не было запрошено», — сказал NOS Яап Сиймонс, профессор медицинского права. «В медицинских компаниях работает много юристов, и они знают, что врачам нужно разрешение правления на ведение научной или исследовательской деятельности».

«Риск заключается в том, что эти выплаты можно расценить как взяточничество. Могли ли кардиологи свободно и независимо высказывать свое мнение о том, какие ресурсы им нужны, или их вдохновляли другие, коммерческие мотивы», — сказал телекомпании профессор Роб ван Эйджберген.

Кардиологи из трех больниц в Дордрехте, Бреде и Неймегене сообщили, что они тратят деньги на научные исследования и образование, и настаивают на том, что их не подкупили. Хотя доказать обратное сложно, больницы проводят свое расследование.

Источник: NOS.nl