Левые партии хотят запретить инвесторам покупать дома для сдачи в аренду

На этой неделе оппозиционные партии PvdA и GroenLinks, во время парламентских дебатов по жилищному бюджету, представят законопроект делающий невозможным инвесторам покупать дома для перепродажи и сдачи в аренду.

За последние годы инвесторы в недвижимость приобрели огромный объем жилья, часто сдавая дома в аренду по очень высокой цене. Негативным последствием этого является рост цен на рынке и невозможность приобретения недвижимости впервые покупающим жилье.

Правительство попыталось решить эту проблему, среди прочего, введя более высокий налог на передачу собственности для инвесторов. Некоторые муниципалитеты также ввели обязательство самостоятельного проживания. Но, по мнению левых партий, эти меры имеют недостаточный эффект. «Нидерланды по-прежнему являются «меккой» для ростовщиков и владельцев трущоб», — сказал член парламента от PvdA Хенк Найбур.

«Предоставление доступного жилья — это задача государства и правительства», — сказал лидер GroenLinks Джесси Клавер. Он хочет, чтобы дома «больше не были объектом инвестиций, а снова стали жильем для обычных семей». По его мнению, запрет на покупку должен гарантировать это.

Стороны считают, что люди должны иметь возможность сдавать в аренду свое собственное жилье, в случае если они уезжают на работу или учебу. Кроме того, муниципалитеты должны иметь возможность подать заявку на освобождение от этого ограничения, если они считают, что для повышения качества жизни в районе необходимо больше домов, сдаваемых в аренду в частном порядке.

Источник: NOS.nl