Переговоры о жилье для беженцев заканчиваются ничем

Партиям коалиции вновь не удалось договориться о новом законе, призванном обязать муниципалитеты принимать просителей убежища.

По словам источников, партия VVD не хочет заставлять муниципалитеты принимать просителей убежища, а вместо этого хочет сосредоточиться на том, как создать условия, чтобы в Нидерланды приезжало меньше просителей убежища.

В пятницу VVD, D66, CDA и ChristenUnie, казалось, были близки к соглашению после того, как госсекретарь Эрик ван ден Бург внес некоторые корректировки в проект закона. Партии вели переговоры по этому закону в течение нескольких месяцев.

VVD всегда возражала против плана Ван дер Бурга обязать муниципалитеты принимать просителей убежища. Но десятки проигнорированных обращений к муниципалитетам с призывом добровольно предоставить место для людей, находящихся в ужасных условиях, показали, что закон необходим.

«Фракция VVD блокирует закон о предоставлении убежища из-за опасений, что ее сторонники, в своем большинстве его не поддерживают», — сказал NOS политический репортер Арьян Норландер.

Избиратели VVD были недовольны отсутствием действенных мер по недопущению просителей убежища на территорию Нидерландов. На партию оказывается дополнительное давление, потому что через две недели у нее запланирован съезд, а члены уже заявили о двух критических предложениях против миграционной политики правительства.

«Теперь, когда нового закона о предоставлении убежища нет, а муниципалитеты поставили ультиматум, Кабинет министров рискует, что муниципалитеты вообще откажутся от сотрудничества в плане приема беженцев и со временем проблемы  будут только усугубляться», — сказал Норландер.

Источник: NOS.nl