У Кабмина нет понимания, каким должен быть «потолок цен на энергию»

До сих пор не ясно, сможет ли потолок цен на энергию вступить в силу с 1 января. Переговоры между кабинетом министров и поставщиками энергии, которые должны реализовать схему, еще не завершены, пишет в Палату представителей министр климата и энергетики Роб Джеттен.

Понятно, что потолок цен изначально будет выглядеть совсем не так, как хотелось бы Палате представителей, а также Кабинету министров. Для того, чтобы эта схема заработала с 1 января, Джеттен неохотно соглашается на выдвинутое требование энергетических компаний о полной компенсации. Энергетические компании получат полную компенсацию разницы между их ценой и ценовым потолком как минимум до 1 марта.

Но в палате представителей возникли опасения что энергетические компании получат слишком большую компенсацию и в результате сами получат дополнительную прибыль от введения правительством потолка цен. Чтобы этого не случилось, Палата представителей потребовала, чтобы поставщикам была возмещена только покупная цена плюс небольшая надбавка к их расходам.

Управления по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) должно было определить разумную маржу, но неожиданно заявило, что это невозможно. В правительстве этого не предвидели и говорят, что «удивлены» тем, что регулятор не в состоянии определить эту маржу.

Остается совершенно неясно получат ли компенсацию за свои энергозатраты люди, которые пользуются блочным отоплением или имеют совместное подключение к электросети. Это большая группа. Около 5,5 процентов всех домов используют подобный способ подключения.

Джеттен признает, что время уходит: а вопросов еще слишком много, детали должны быть проработаны до конца ноября. В противном случае поставщики энергии не смогут снизить авансы потребителей в январе.

Источник: NOS.nl