Магазинам в Нидерландах будет запрещено повышать цены прямо перед тем, как выставлять товар на продажу

Нидерланды запретят подобные «скидки»  с 1 января 2023 года. Со следующего года розничным торговцам запрещено увеличивать цену продукта непосредственно перед тем, как снизить его до предыдущей суммы и представить разницу в качестве скидки.

Эта практика часто используется в ценообразовании «был/сейчас», иногда называемом «сквозным» ценообразованием, когда первоначальная цена зачеркнута в маркетинговых материалах. Эта практика может использоваться законно для рекламы скидок, но также может быть использована, когда розничный торговец искусственно завышает цену незадолго до применения скидки.

Такая стратегия заставляет потребителей думать, что они получают хорошую сделку, когда на самом деле это не так.

Обманчивая стратегия ценообразования также может быть использована при попытке привыкнуть потребителей к идее платить более высокие «регулярные» цены после окончания продажи.

«Привлекательное снижение цен, которое на самом деле оказывается совсем не таким, вводит в заблуждение. Многие потребители столкнулись с ложными акциями скидок «было/сейчас», — сказал министр по экономическим вопросам и климату Микки Ардиансенс.

Новые правила предусматривают, что первоначальная цена, из которой вычитается скидка, должна быть самой низкой ценой, указанной продавцом за 30 дней до скидки.

Новые правила основаны на директиве ЕС, хотя голландское правительство решило добавить некоторые исключения. Продавцам в Нидерландах по-прежнему будет разрешено предлагать последовательные скидки, например, предоставляя 20-процентную скидку на предмет одежды, затем 30 процентов, а затем 50 процентов. В этом случае продавец может обратиться к цене, по которой была предложена первая скидка на срок до трех месяцев. Продукты, которые были на рынке менее 30 дней, будут исключены.

Исключения также будут применяться к продуктам с ограниченным сроком годности.

«Это включает в себя скоропортящиеся продукты питания, такие как рыба, мясо, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, которые доступны только в течение нескольких дней и цены на которые могут быстро измениться», — сказали в министерстве. «Продавцам нецелесообразно отслеживать их цену в течение этого времени. Кроме того, с точки зрения устойчивости важно, чтобы правила снижения цен помогали предотвратить пищевые отходы».

Источник: NOS.nl