Муниципалитеты хотят запретить отключения домохозяйств от газа и электроэнергии

С приближением зимы все больше и больше людей со страхом смотрят на свои счета за электроэнергию, которые часто увеличиваются на сотни евро. Чтобы люди не остались без тепла зимой, поставщики должны прекратить отключать семьи, которые в настоящее время не могут оплачивать счета.

За это выступает Ассоциация голландских муниципалитетов (VNG).

«Если мы немедленно не придем к соглашению, эта зима приведет к чрезвычайно жестоким сценам», — сказал Петер Хейкооп, олдермен CDA в Дордрехте. «Поставщики должны думать не только о тех, кто оплачивает счета. Они также должны осознавать, что несут социальную ответственность за то, чтобы ни одна семья не осталась без тепла».

На этой неделе сетевые операторы предупредили, что зимой им, придется массово отключать домохозяйства. По словам Хейкоопа, во многих муниципалитетах уже виден рост количества отключений.

Хейкооп провел консультации с рядом ответственных министров и крупных энергетических компаний. «Это были интенсивные консультации, но решений пока нет. Было бы хорошо, если бы поставщики на время перестали закрываться от проблем простых граждан».

Между прочим, домохозяйства нельзя просто отключить от энергии, даже если они не платят по счетам. Этому предшествует процесс в несколько недель, объясняет профессор долговых проблем Надя Юнгманн (UvA). «Если люди не оплачивают счета за электроэнергию, поставщик обязан провести ряд действий предшествующих отключению. В краткосрочной перспективе они должны отправить напоминание, что вы не выполняете обязательства. Далее они должны связаться с вами лично. Они должны указать на существование консультирования по долгам, чтобы люди которые не могут платить, знали где просить о помощи». В общей сложности, подготовка к отключению занимает до 4 недель.

Источник: NOS.nl