Мужчина обвиняется в поджоге жилого комплекса в Амстердаме

Власти получили жалобу в 8:30 утра в воскресенье.

«Выехавшие на сигнал сотрудники полиции обнаружили на месте 27-летнего жителя комплекса. В то время пожар в доме только начинался», — заявила полиция.

Пожар в жилом комплексе Startblok Riekerhaven на Voetbalstraat в районе Slotervaart в конечном итоге был взят под контроль только к 14:00. По словам пожарных, тушение тлеющих обломков будет продолжаться еще в течение нескольких часов. Как отметили в пожарной части — «на начальном этапе расследования, возможной причиной возгорания, считается поджог». Ситуация, которую обнаружила полиция утром, косвенно указывает на это. «Но пока это все находится в стадии расследования» — заявил представитель пожарной службы.

Пожар начался в одном из домов комплекса на втором этаже здания, а затем распространился на крышу и другие дома. В общей сложности от пожара пострадало около 75 домов, некоторые из них рухнули. Пожарной команде удалось спасти остальные шестьдесят домов в одном из четырех кварталов жилого комплекса. Три других квартала не пострадали и будут открыты для жителей после восстановления электроснабжения.

От 300 до 400 жителей были эвакуированы на время пожара, и размещены в спортивном зале комплекса. Пострадавших при пожаре нет. Шесть человек были осмотрены сотрудниками скорой помощи на месте из-за жалоб на отравление дымом.

Позже, полиция арестовала мужчину которого допрашивала ранее и ему было предъявлено обвинение в поджоге.