Химическая промышленность в Роттердаме

Нидерландский парламент требует, чтобы компании самостоятельно оплачивали расходы на загрязнение окружающей среды

Парламент Нидерландов планирует прекратить субсидирование наиболее загрязняющих окружающую среду компаний в стране, чтобы они не получали дополнительную поддержку от правительства для устойчивого развития. Большинство депутатов считает, что компании должны самостоятельно оплачивать свои расходы на загрязнение окружающей среды, в то время как субсидии обеспечивают им конкурентное преимущество.

Сейчас наиболее загрязняющие окружающую среду компании в Нидерландах должны инвестировать в устойчивое развитие и платить налоги в зависимости от объема выбросов углекислого газа. Однако высокие расходы на налоги за компенсацию загрязнения окружающей среды могут повлиять на конкурентоспособность компаний.

Некоторые члены парламента, такие как Йорис Тийссен от лейбористской партии PvdA, считают, что крупные компании, получающие значительную прибыль, должны платить за свои собственные затраты на устойчивое развитие. Рауль Буке от партии Демократы 66 согласен, что голландская промышленность должна быть одной из лучших в Европе, но компании должны достичь среднего европейского уровня без государственной поддержки.

В итоге парламент Нидерландов планирует прекратить государственную поддержку для компаний, загрязняющих окружающую среду, чтобы обеспечить более справедливый и устойчивый рынок.

Источник: NOS.nl