Открыта новая глава в международном исследовании человеком Луны

«Artemis I» открывает новую главу в международных исследованиях Луны человеком», — заявило Европейское космическое агентство (ЕКА) после того, как НАСА успешно запустило беспилотную ракету с космическим кораблем «Ориан» с Европейским сервисным модулем на Луну. По словам генерального директора ЕКА Йозефа Ашбахера, НАСА впервые использует европейские компоненты для питания американского космического корабля.

ЕКА предоставило европейский сервисный модуль (ESM) для международного проекта Artemis. Сервисный модуль обеспечит кислород, тепло, воду, электроэнергию и двигательную установку для будущих исследователей Луны. Согласно NOS, НАСА и ESM также используют этот полет, чтобы опробовать методы полета на Марс.

Запуск «Artemis I» был успешно осуществлен в 7:42 утра во вторник по голландскому времени. Для запуска Артемиды, во Флориде пришлось построить специальную платформу, потому что ракета-носитель такая же большая, как Домская башня в Утрехте. Ранее запуск дважды откладывался: один раз это было из-за возникших технических проблем, а второй из-за вмешательства урагана «Иан».

Если все пойдет по плану, Artemis вернется на землю примерно 11 декабря. Каждый полет Artemis стоит около 4 миллиардов долларов.

Источник: NOS.nl