Прекратится ли временная аренда жилья ?

Стало известно, что партии ChristenUnie и PvdA хотят запретить договоры временной аренды. Арендаторы уже некоторое время критикуют временные контракты, которые разрешены с 2016 года.

«Эти контракты были подарком владельцам трущоб», — говорит Марсель Трип из Woonbond. «Это способ получать новых арендаторов и повышать арендную плату». 

В свободном секторе существует максимальное годовое увеличение арендной платы для постоянных арендаторов, но для новых арендаторов такого ограничения нет.

В 2016 году вступил в силу Закон о движении рынка аренды. С тех пор арендодателям было разрешено предлагать новым арендаторам временный контракт максимум на два года. Арендатор может расторгнуть договор досрочно, с уведомлением за один месяц, арендодатель этого сделать не может.

По истечении срока договора арендодатель может потребовать от арендатора покинуть дом или может позволить арендатору остаться, но тогда это автоматически становится постоянной арендой на неопределенный срок. Заключение второго временного договора для того же арендатора не допускается.

И вроде бы закон защищает права обоих сторон, но неясно, насколько правильно используются временные контракты. Журналистская платформа Investico провела выборку в октябре 2020 года. В то время 47 процентов объявлений аренды жилья, касались временного контракта.

По словам Woonbond, временные контракты – это рычаг давления на арендаторов. Заключение временного контракта означает, что арендаторы «будут молчать» в случае плохого обслуживания или чрезмерных затрат на обслуживание в надежде, что их не выкинут по истечении срока контракта.

Источник: NOS.nl