Первая в мире плавучая молочная ферма

Удержать бизнес на плаву. Для владельцев фермы в Роттердаме это выражение несет в себе не переносный, а самый что ни на есть прямой смысл. Потому что их ферма… плавает.

Первая в мире плавучая молочная ферма появилась в гавани Роттердама в 2019 году. Здесь в хлеву содержат 40 дойных коров.

Зачем понадобилась плавучая ферма? Ее создатели отвечают так: сельскохозяйственных земель становится все меньше, и идея состояла в том, чтобы создать условия для ведения сельского хозяйства недалеко от города, адаптируясь к климату. Свой подход к организации хозяйства владельцы фермы назвали «ТрансфАрмацией» — от английского “farm” — ферма.

Животных здесь кормят органическими отходами различных городских производств. Рацион коров состоит из зерна из местной пивоварни, отрубей с городских мельниц, картофельных очисток от местного переработчика, скошенной травы, полученной при стрижке футбольных полей и полей для гольфа в Роттердаме. А коровий навоз перерабатывается в садовые гранулы.

На ферме работает очень небольшое число сотрудников: почти всеми процессами здесь управляет компьютер. Молоко перерабатывается на месте.

Однако не все согласны с таким подходом. Против высказываются в первую очередь защитники животных, они считают, что содержать коров в условиях плавучей фермы жестоко, и требуют ее закрыть. Ситуацию осложнило недавнее происшествие, когда две коровы упали в воду, и их с трудом спасли.

Приведут ли эти протесты к закрытию хозяйства, пока неясно, но уже сейчас можно сказать, что владельцы плавучей фермы избежали куда более серьезных неприятностей: их не коснется кампания по выкупу сельскохозяйственных производств и земель сельхозназначения, которую развернуло правительство Нидерландов. Ведь земли-то у них нет совсем.

А вы как считаете: содержать коров на плавающей ферме — это жестоко? И есть ли будущее у таких необычных ферм?

Источник: Посольство Нидерландов