Раскрыты детали плана, приведшего к резкому кризису в кабинете министров Нидерландов

Детали предложения, которое вызвало напряжение в правительстве Нидерландов и в результате привело к его падению, стали известны. Главная точка противоречий — предложение ограничить число членов семей беженцев, прибывающих из зон конфликта, до 200 в месяц. Об этом рассказал министр юстиции Нидерландов Дилан Ешилгоз.

Ситуация обострилась на переговорах коалиции по вопросам миграции в прошлую среду. Примечательно, что премьер-министр Марк Рютте не только внес на рассмотрение этот план, но и пригрозил вынести его на голосование в Совете министров. Это было весьма необычно, так как внутри коалиции обычно стараются достичь согласия.

Ряд партий, включая Христианский союз и Демократы 66, выразили свое недовольство таким решением. Они утверждают, что такой план неприемлем.

В 2022 году в Нидерланды прибыло около 11 тысяч членов семей беженцев. Большинство из них — 8100 человек — приехали из зон конфликта. Согласно предложенному плану, это число планировалось сократить до 2400 человек в год.

Для сравнения, в 2022 году в Нидерланды приехали 108 тысяч украинцев и 129 тысяч мигрантов из других стран ЕС, ищущих работу или семью. Лидер Христианского союза Мирьям Биккер подчеркнула, что новый план затрагивал только небольшую группу беженцев, в то время как сотни тысяч трудовых мигрантов продолжают прибывать в страну без ограничений.

Таким образом, проблема, по-видимому, не в количестве мигрантов, а в том, кто эти мигранты и какое они имеют значение для общества и правительства.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592