Россия готова на все, для продолжения войны с Украиной: Россия пытается получить технологии и детали через подставные компании

Служба военной разведки и безопасности (MIVD) предупреждает предприятия и организации, что Россия пытается получить технологии и детали, необходимые для войны в Украине, через подставные компании.

Из-за международных санкций Россия испытывает трудности с получением технологий, электроники и запасных частей, в которых она отчаянно нуждается. Именно поэтому российские спецслужбы создают подставные компании для закупок необходимого оборудования у нидерландских фирм. Затем, приобретенные компоненты контрабандой переправляют в Россию и используют в военных целях.

Россия особенно заинтересована в товарах «двойного назначения», которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, таких как запчасти для автомобилей, оборудование связи, морская и авиационная техника. Международные санкции затормозили поставки запчастей в Россию, а значит, многие самолеты остались на земле. В настоящее время с самолетов, оставшихся в ангарах, снимают части, чтобы другие самолеты могли взлететь.

Нидерландская промышленность в течение некоторого времени не проявляла бдительность в отношении интересов России, но их внимание в этой области стало более острым после вторжения России в Крым в 2014 году. Оно стало еще более активным после того, как в феврале Москва отдала приказ о новом вторжении в Украину.

«Чем жестче санкции, тем труднее становится российским спецслужбам, и тем изобретательнее они становятся, чтобы обойти санкции», — сказал представитель Минобороны.

Предприниматели, которые подозревают, что они имеют дело с подставными компаниями, могут сообщить об этом в Ondernemersloket Sancties Rusland специально созданный правительством.