С 1 января закись азота будет считаться наркотиком

Министерство здравоохранения объявило, что хранение и продажа веселящего газа будет запрещена с 1 января 2023 года, когда препарат будет добавлен в список запрещенных наркотических веществ. Люди могут продолжать использовать этот продукт для приготовления пищи и в качестве консерванта, поскольку газ широко используется в кулинарии.

По словам госсекретаря по общественному здравоохранению Маартена ван Оойена, использование веселящего газа вызывает «огромный риск для здоровья». Министр юстиции Дилан Есильгоз также заявил, что запрет поможет полиции лучше следить за соблюдением правил оборота наркотиков.

В июле Государственный совет рекомендовал Кабинету министров скорректировать несколько пунктов в своем предложении о запрете этого вещества. Кроме того, Совет хотел, чтобы кабинет сначала внимательно рассмотрел альтернативы запрету, такие как профилактика и просвещение.

Просвещение и профилактика уже ведутся и останутся частью подхода, заявили в Минздраве. Правительство заявило, что особенно важно, чтобы был принят закон, дающий полиции больше правоприменительных возможностей.

Частным лицам больше не разрешат иметь большие баллоны с веселящим газом. Маленькие картриджи, используемые в дозаторах для взбитых сливок, останутся разрешенными. Но правила в отношении этого будут ужесточены, чтобы разрешить продажу, но не перепродажу другому лицу. Веселящий газ также используется в качестве анестетика в медицине. Это по-прежнему будет разрешено при условии, что у производителей и оптовиков есть разрешение для использования газа в этих целях. То же самое относится к электронике и техническим секторам.

Веселящий газ будет включен в Список II Закона о наркотиках.