Большинство жителей Нидерландов за полный запрет фейерверков

Большинство жителей Нидерландов (55 процентов) хотят иметь четкую национальную политику в отношении фейерверков на Новый год. Они называют предоставление муниципалитетам права самостоятельно решать этот вопрос, половинчатым решением, сообщает EenVandaag после опроса 26 000 членов своей группы.

В течение последних двух лет, на новогодних праздниках действовал общенациональный запрет на потребительские фейерверки. Правительство хотело избежать дополнительной нагрузки на и без того перегруженные больницы.

61 процент жителей Нидерландов хотят, чтобы такой запрет стал постоянным, ссылаясь в качестве причин, на испуганных животных, травмы, материальный ущерб и ненужное загрязнение окружающей среды.

«Мы к этому уже привыкли, пора обязательно ввести запрет», — сказал один из респондентов. Другой подчеркнул, что запрет должен быть всеобщим. «В противном случае вы получите фейерверк-туризм в муниципалитеты без запрета».

Треть респондентов против запрета. Для них новогодние фейерверки — красивая традиция, которую они хотят сохранить.

Ассоциация муниципалитетов Нидерландов VNG хочет, чтобы кабинет выработал единое видение того, как должен выглядеть Новый год.

«Как мы вместе можем сделать эту вечеринку веселой для всех? Это важно», — сказала мэр Лизбет Спайс EenVandaag от имени VNG.

Две трети мэров выступают за национальный запрет фейерверков. По их словам, свобода потребителей запускать фейерверки больше не перевешивает причиняемый ими ущерб.

VNG готова поддержать полный запрет при определенных условиях, в том числе при условии, что он должен иметь принудительную силу. По данным ассоциации, текущая ситуация  с местными запретами на фейерверки — это проблема.

Источник: NOS.nl