Продуктовая корзина в супермаркете

Товары бюджетных голландских брендов стоят на 50% дешевле, чем альтернативные продукты от известных брендов

Ассоциация потребителей провела исследование цен на более чем 100 основных продуктов в крупнейших сетевых супермаркетах, сравнив стоимость известных брендов с сопоставимыми товарами бюджетной линейки. Исследовались продукты, которые есть у большинства людей дома, включая сахар, молоко и кофе. В среднем потребители, покупающие недорогие бренды, платят на 48 – 53 процента меньше, чем потребители, покупающие только известные бренды.

Различия могут быть более значительными для каждого продукта в отдельности. С кофе, безалкогольными напитками, моющими и чистящими средствами, а также средствами личной гигиены потребители могут легко сэкономить более 70 процентов, избегая известных брендов. Например, в Dirk шампунь Everyday объемом 500 мл бюджетной марки Derlon стоит 0,99 евро, а шампунь Andrelon объемом 300 мл — 3,59 евро — разница в 85 процентов.

По данным ассоциации, супермаркет Дирк является самым дешевым. Основные продукты собственного бренда на 11 процентов дешевле, средней цены. Spar является самым дорогим на 26 процентов выше среднего. Примечательно, что цены на товары Lidl и Aldi, известные как «бюджетные», занимают примерно среднее положение.

Дирк и Вомар недавно объявили, что заморозят цены более чем на 100 продуктов до конца года. Но обе сети подняли цены на многие продукты непосредственно перед объявлением об акциях, а затем немного снизили их.

Директор Ассоциации потребителей Сандра Моленаар назвала это «фиктивной акцией». «По-прежнему важно внимательно следить за ценами самостоятельно и не слишком увлекаться лозунгами, утверждающими, что «цена снижена».

Источник: NOS.nl