каждый голландец выбросил в среднем 521 кг бытовых отходов

Нидерланды заняли пятое место среди стран ЕС с наибольшим количеством пищевых отходов на душу населения

В 2020 году жители страны, выбросили, в среднем, около 161 кг продуктов питания. Чуть более трети пищевых отходов в Нидерландах производится домашними хозяйствами, а остальное происходит в цепочке поставок или в других местах, таких как рестораны и продуктовые магазины.

Помимо бытовых отходов, измерения также включают потери в сельском хозяйстве, рыболовстве, производстве, розничной торговле, распределении, гостиничном бизнесе и поставщиках продуктов питания. Домохозяйства в Европе несут ответственность за 55 процентов пищевых отходов на жителя, или 70 из 127 килограммов на жителя ЕС.

«Борьба с пищевыми отходами остается сложной задачей как в ЕС, так и во всем мире», — говорится в сообщении Европейского статистического управления.

Нидерланды были на седьмом месте по пищевым отходам: 59 кг на человека. Худшие показатели домохозяйств были в Португалии (124 кг), Италии (107 кг), Люксембурге (91 кг), Греции (87 кг) и Литве (86 кг).

Тем не менее, Нидерланды в целом плохо справились с обрабатывающей промышленностью, где они заняли третье место, а сельское хозяйство и рыболовство — седьмое место. Этого было достаточно, чтобы увеличить общее количество пищевых отходов в 2020 году до 161 килограмма на человека.

Средний показатель по ЕС в том году составлял 127 килограммов. Кипр занял худшее место в Европе с 397 килограммами.

Источник: NOS.nl