Учащиеся используют расширенный текстовый генератор ChatGPT для всех видов домашних заданий

Из 532 опрошенных, 264 учащихся подтвердили NOS, что они используют программное обеспечение для выполнения домашних заданий.

ChatGPT отлично справляется как с ответами на отдельные  вопросы, так и с написанием  полных отчетов, документов и эссе. Учащиеся также используют ChatGPT для удаления орфографических ошибок из текстов или для поиска идей.

«Я использую его, чтобы быстро делать домашнее задание», — говорит студент пожелавший остаться неизвестным. «В задании часто говорится: расскажи своими словами, но учитель не когда не проверяет чьи это слова». В итоге; он лично и все его друзья постоянно используют ChatGPT.

Насколько велика проблема и сколько студентов списывает с ChatGPT, неизвестно. Но лектор из Неймегена Фуркан Согут обеспокоен. Он преподает голландский — один из предметов, для изучения которого студенты часто используют ChatGPT. «Конечно, я не хочу предполагать плохие намерения студентов, но я не вижу, написали ли они что-нибудь сами».

Это также связано с тем, что существующее обнаружение плагиата бессильно против ChatGPT. Это обнаружение работает путем проверки, встречаются ли тексты в работах где-либо еще: в статьях других студентов или в Интернете, а поскольку ChatGPT способен самостоятельно генерировать тексты, он с легкостью проходит проверки на оригинальность.

Компьютеры обычно делают то, о чем вы их просите, но не более того: у них нет творческого взгляда. Искусственный интеллект ChatGPT, наоборот пытается имитировать человеческий образ мышления.

«Мы учебное заведение и мы не можем решить эту проблему сами», — говорит Согут. «Должно быть национальное решение». По словам Согута, тот факт, что студенты пишут собственные тексты, важен для проверки того, хорошо ли они владеют языком. «Мне не важно, хорошо ли владеет голландским языком ChatGPT».

Согут возлагает надежды на веб-сайты, которые могут распознавать, написаны ли тексты искусственным интеллектом. Это возможно, потому что «человеческие» тексты менее предсказуемы как с точки зрения выбора слов, так и структуры предложения. Ряд инструментов уже способны это сделать.

Источник: NOS.nl