Утрехт обнародовал проект памятника рабству

Город Утрехт поставит памятник посвященный трансатлантической работорговле, сообщили в мэрии города. Художник Патрисия Карсенхаут изготовит памятник, а муниципалитет откроет его 30 июня 2023 года во время Кети-Коти — ежегодного празднования отмены рабства в Суринаме и карибских частях Нидерландов.

«Памятник под названием «Бегство и сопротивление» содержит много символизма и буквально делает видимой и осязаемой историю рабства», — заявили в городе.

Он имеет форму треугольника, символизирующего торговлю между Европой, Африкой и Америкой. Верх экспозиции венчают фигуры из африканской легенды, спасающиеся от рабства в волшебном путешествии обратно через океан.

Городской совет Утрехта выбрал место и дизайн для будущего монумента в сотрудничестве с арт-группой, частично состоящей из потомков когда-то порабощенных людей.

«О том, чтобы помнить и никогда не забывать рабское прошлое Утрехта. С помощью этого памятника мы пытаемся очистить яд со дна нашего общего прошлого, чтобы он больше не причинял вреда. Извинения и памятник — это начало долгого совместного пути к взаимной жизни», — сказал Лукас Лерой от имени арт-группы.

Утрехт хочет, чтобы памятник освободил место для новой страницы в истории города.

«Памятник станет физическим местом для воспоминаний, рассказывания историй, размышлений о прошлом и взглядов в будущее», — сказала олдермен Линда Воортман. «Этот памятник повышает историческую осведомленность о нашем прошлом, о годах трансатлантического рабства и приглашает к разговору. И это важно, потому что, зная свое прошлое, мы лучше понимаем друг друга и вместе можем продолжать строить будущее в Утрехте, где каждый чувствует себя как дома. Таким образом, Утрехт действительно станет городом для всех».

Источник: NOS.nl