Наступил Pakjesavond — вечер подарков и празднования Синтерклааса

Вот вам праздничный словарик словами, которые наверняка пригодятся вам для праздника:

Sinterklaasliedjes

Песни про Синтерклааса. Куда же без них, правда? Песни передаются устно, в первую очередь от родителей к детям, и являются голландской песенной культурой. Древнейшие восходят к XVI—XVII вв. А самая популярная песенка XIX века начинается так:

Sinterklaas Kapoentje,
gooi wat in m’n schoentje.

Синтерклаас Kapoentje,
Брось что-нибудь в мой ботинок.

Что значит Kapoentje? Евнух, негодяй или проказник. Да-да, песни бывают очень даже «острые».

Suprieseh

Самый распространенный способ празднования Синтерклааса для взрослых. Вариант Тайного Санты (церемония анонимного обмена подарками). Подарок для выпавшего по жребию человека должен быть дешевым — в пределах cadeaulimiet (определенного лимита) — и сопровождаться стихотворением “sinterklaasgedicht”.

Sinterklaasgedicht

Обычно пишется по простой схеме рифм AABB / ABBA и содержит забавную информацию о человеке, для которого написано стихотворение. Предполагается, что стихотворение даст вам возможность подшутить над своим другом: его привычками или смешными ошибками, которые он совершил в этом году.

Ваш друг всегда опаздывает? Каждый день носит один и тот же свитер? Плохо водит машину? Постоянно что-то теряет? Обязательно используйте его промахи в стихотворении!

Кстати, оно должно быть написано от имени Синтерклааса или Черного Пита. Поэтому вместо: «Когда мы гуляли в Амстердаме, Ты наступил на ногу даме», должно быть: «Синт & Пит слышали, что, гуляя в Амстердаме, Ты наступил на ногу даме».

Как правило, Sinterklaasgedicht состоит как минимум из 8 строк. Получивший стихотворение зачитывает его вслух к великому удовольствию всех присутствующих.

Традиционное начало стихотворения:

Sint en Piet zaten te bedenken, // Синт и Пит думали,
Wat ze N nou eens zouden schenken // Что бы подарить N.

Источник: Посольство Нидерландов