В 2025 году Нидерланды примут саммит НАТО

На саммите НАТО в Вильнюсе, Литва, 31 союзная страна организации приняла решение о проведении следующего саммита в 2025 году в Нидерландах. Это первый саммит, который будет организован Нидерландами, и также первый, проведенный в стране Балтии со времен саммита 2006 года в Риге, Латвия.

В то время как текущий и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте представлял страну на саммите в Литве, пока неизвестно, кто будет хозяином мероприятия в 2025 году. После того как его четвертый коалиционный кабинет сложил полномочия на прошлой неделе, Рютте заявил, что больше не будет баллотироваться на пост премьер-министра.

Следующие общие выборы состоятся до конца года, вероятно, в конце осени или в начале зимы. Рютте впервые представлял Нидерланды на саммите НАТО в 2010 году в Лиссабоне, а затем присутствовал на следующих 11 встречах военного альянса.

До саммита в Нидерландах, лидеры НАТО соберутся на саммит 2024 года в США. «Мы выражаем признательность за щедрое гостеприимство, оказанное нам Республикой Литва. Мы с нетерпением ждем встречи в Вашингтоне, D.C. в 2024 году, по случаю 75-летия Альянса, а затем в Нидерландах в 2025 году,» — говорится в совместном заявлении лидеров во время саммита в Вильнюсе.

«Это будет решающая встреча, основанная на увеличении угрозы для зоны НАТО и войны в Украине,» — заявил Рютте перед саммитом в Вильнюсе, призывая к укреплению политических связей между странами-союзниками и усиленной военной поддержке Украины. Рютте всегда выступал на стороне Украины в ее противостоянии с Россией, и текущий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оказывал поддержку Нидерландам после того, как российская ракета «Бук» сбила рейс Malaysia Airlines MH17 над востоком Украины. На борту этого рейса, вылетевшего из Амстердама, погибли 298 человек, включая 198 граждан Нидерландов.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592