В творческом секторе Нидерландов зарегистрировано около 400 случаев оскорбительного поведения на рабочем месте

MORES, центр отчетности о трансгрессивном поведении в культурном и творческом секторе, в этом году получил в общей сложности 389 сообщений о злоупотреблениях, заявила в понедельник член правления MORES Эмбер де Венте. Общее количество зарегистрированных сообщений в 2021 году составило чуть более 50, что означает почти семикратное увеличение за один год.

Количество сообщений резко возросло после объявления крупной НКО о расследовании культуры страха и издевательств в мире СМИ. Инциденты касаются как теле- и радиопрограмм, так и других секторов культуры.

Эмбер де Венте объяснила, сообщения проходят напрямую через горячую линию MORES, а затем конфиденциальный консультант связывается с заявителем. «Они слушают и рассказывают о возможных сценариях развития ситуации. Но то, что происходит далее, всегда является собственным выбором заявителя. Мы, как правление, полностью независимы и никогда не знаем их личную информацию».

МОРЕС ранее заявлял, что журналистские материалы, проливающие свет на культуру страха со стороны ведущих отмеченной наградами телепрограммы De Wereld Draait Door (DWDD), были одной из причин того, что большой поток историй о культуре страха на рабочем месте в медиа-секторе начали всплывать.

НКО объявила о крупном расследовании неправомерных действий за кулисами DWDD. MORES играет консультативную роль в этом исследовании. RTL заявила, что в последнее время не получала никаких сообщений о неправомерных действиях.

Помимо DWDD, вещательная компания NOS также недавно была в новостях из-за противоправного поведения в NOS Sport, которое, по словам заявителей, оставалось без внимания в течение примерно 15 лет.