Банкам стало легче проводить проверки в рамках борьбы с отмыванием денег

Банки Нидерландов были избавлены от проблем связанных с проверкой нотариальных счетов в борьбе с отмыванием денег. Запрашивая информацию о счетах, открытых нотариусами для клиентов, банки часто наталкивались на обязанность нотариусов соблюдать конфиденциальность и неразглашение данных клиента.

Для борьбы с отмыванием денег или финансированием терроризма банки обязаны расследовать происхождение денег, хранящихся на клиентских счетах. Однако из-за обязанности соблюдения конфиденциальности это затруднено в случае так называемых сторонних денежных счетов нотариальных контор, на которых находятся средства, не принадлежащие ни нотариусу, ни самой конторе.

В настоящее время принято решение о том, что банк больше не обязан самостоятельно расследовать происхождение средств на этих сторонних счетах, а может полагаться на выписку об этих счетах, выданную нотариусом. Это решение появилось после консультаций NVB с регулирующим органом Nederlandsche Bank и министерствами юстиции, безопасности и финансов. Нотариусы должны отчитываться каждый раз, когда они выдают такое заявление, регулятору в своей отрасли, Бюро финансового надзора.

Для банков очень важно соблюдать требования законодательства по борьбе с отмыванием денег. Из-за недостатков в проверке возможных преступных денежных потоков ING и ABN AMRO уже оштрафованы прокуратурой на сотни миллионов евро. Ранее выяснилось, что Генеральная прокуратура также подозревала Rabobank в подобной халатности.

Источник: NOS.nl